История повторяется: Гарднер вновь возглавил чемпионат мира по Мото Гран-При | статьи на e-krasnoebeloe

Новости

— Подиум в Портимао стал четвертым подряд для Реми Гарднера, третьим подряд с начала сезона 2021 года. Гарднер-младший сразу продемонстрировал стремление бороться, как минимум, за место в призовой тройке, но также и за победу с Сэмом Лоусом. Этот сезон с самого начала в чем-то перекликается к историческими событиями 1986-87 годов.

Уэйн Гарднер с сыном Реми на стартовой прямой Phillip Island Circuit, 2018

Уэйн Гарднер возглавил чемпионат мира по Мото Гран-При в Королевском классе 500 куб.см. 4 мая 1986 года, выиграв Гран-При Испании на автодроме в Хараме. Уэйн имел все шансы выиграть тот чемпионат, но Эдди Лоусон, подобно Сэму Лоусу (даже фамилии этих гонщиков созвучны!) провел невероятную победную серию, выиграв 7 из 11 состоявшихся в том году Гран-При.

Эдди Лоусон (Yamaha #1) и Уэйн Гарднер (Honda #2), 1987

Гарднер-старший уступил лидерство Лоусону уже на следующем этапе, они так и шли 1-2 до самого финала в Мизано. Очевидно, что Лоусон преобладал в чемпионате, как Сэм Лоус в этом году: даже падение и потеря очков на гонке в Ассене не остановила Эдди — он стал чемпионом, Гарднер-старший — вице-чемпионом. Но желание взять титул осталось, и Уэйн оформил титул в Премьер-классе в 1987 году.

Легенда MotoGP, чемпион GP500 1986 года Уэйн Гарднер

Отец должен гордиться сыном. Но могло ли быть иначе? Уэйн сделал из Реми того человека, которого мы знаем: суммарно, вложения, которые пришлось сделать Гарднерам в будущее Реми превысили 2.5 млн евро. Когда Реми впервые сел на мотоцикл в возрасте 4 лет и стал показывать неплохие результаты в Австралии, Уэйн сразу решил, что на родине они ничего не добьются. Уэйн продал все, что у него было, занял еще денег и переехал с сыном в Европу. К дебюту Реми Гарднера в Moto3 расходы Уэйна уже составляли около 2 млн. евро. Первый «кэшбэк» семья получила только в 2021 году, когда Реми подписал контракт с Ajo Racing.

Реми Гарднер, Red Bull KTM Ajo Moto2

Реми Гарднер стартовал с первой линии и вырвал 3-е место в схватке с американцем Джо Робертсом. Благодаря проходу на подиум, Гарднер и вышел в лидеры генеральной классификации Moto2 с преимуществом в 6 очков над победителем Гран-При Португалии Раулем Фернандесом, напарником по Red Bull KTM Ajo.

Двойной подиум Red Bull KTM Ajo в Портимао: Фернандес и Гарднер

Намечается долгая и очень напряженная схватка за титул, потому что в отличие от ситуации 1986 года, у Гарднера будет больше одного реального конкурента. Он это хорошо понимает:

«Я вышел в лидеры чемпионата — это невероятное чувство, потому что, это происходит впервые в моей жизни. Но если скачать по-честному, я ожидал большего от сегодняшней гонки, — заявил Реми Гарднер. — Учитывая то, как я провел квалификацию, у меня были хорошие шансы на победу. Но я допустил слишком много непростительных ошибок. Так что это был трудный день. И особенно трудным он стал из-за жары: в какой-то момент я стал переживать, что не смогу финишировать выше ТОП-5. Поэтому, я рад оказаться на подиуме и поздравляю Рауля с его первой победой: похоже, что мы будем теперь часто пересекаться не только в боксе Red Bull KTM Ajo, но (надеюсь) и в закрытом парке после финиша!»

Источник: motogonki.ru