Игорь Зубков выиграл коварную гонку 1 этапа Чемпионата Московской области в классе Superbike | статьи на e-krasnoebeloe

Новости

— Если первые два трек-дня TrackRaceDays на Moscow Raceway прошли в комфортных погодных условиях, светило солнце, а воздух прогрелся до +17 градусов, то в ночь на субботу, 8 мая резко похолодало и пошли дожди.

Макар Юрченко и Александр Гордийчук квалифицировались 1-2

Расписание гоночного дня было изменено: свободные практики объединены в опен-питлейн, квалификации и гонки перенесены на середину дня. И это решение оказалось верным! Утром прошли небольшие дожди, но на несколько часов на Moscow Raceway установилась сухая погода — трек стал сохнуть. Квалификации в классах Supersport и Superbike прошли при наличии широких сухих траекторий, многие до последнего ждали, чтобы сделать быстрый круг в самых лучших условиях. Вполне естественно, что на мотоциклах BMW S 1000 RR, подготовленных в чемпионату России в классе Superbike, Макар Юрченко и его напарник по SPB Racing Team Александр Гордийчук показали очень хорошие времена: 1.55 и 1:57, заняв первые две позиции на решетке.

Старт гонки 1 этапа Чемпионата Московской области, Superbike

Замкнул стартовую линию Игорь Зубков, а на второй выстроились Александр Васильев, Анатолий Ушаков и Константин Орлов. Казалось, судьба первых позиций на подиуме предрешена.

Но перед стартом гонки зарядил дождь, который смыл все сухие траектории, вернув темп заезда к 2:10-2:12.

Старт заезда Superbike (Open 1000)

На первом же круге из заезда выбыли Ушаков, Дубровский и Гордийчук. Игорь Зубков бросился в погоню за Макаром Юрченко, которому никак не удавалось нарастить преимущество над пелетоном, как он обычно делает: у Зубкова темп после пары кругов оказался почти на секунду лучше. Даже после 5-ти кругов Зубков все еще висел на колесе у Юрченко!

Игорь Зубков настиг Макара Юрченко

И тут пилот SPB Racing Team потерял темп. Зубков, напротив, только ускорился. Смена лидера произошла на 6-м круге, после чего Игорь продолжил наращивать скорость. Отстав от Kawasaki за пару кругов на 15 секунд, Макар выкинул белый флаг и свернул на пит-лейн за 3 круга до финиша. Зубков, не зная этого, продолжил ускоряться и привез лучшее время гонки — 2:09.132.

Подиум 1-го этапа Чемпионата Московской области, класс Superbike (Open 1000)

Компанию на подиуме Игорю составил Саша Васильев и Константин Орлов, который также забрал кубок за 1-е место в классе TRD S1000RR Cup среди пилотов BMW — он стали единственным пилотом BMW, доехавшим до финиша в этом заплыве.

Игорь Зубков выигрывает 1 этап Чемпионата Московской области в классе Superbike

Тот самый случай, когда добраться до финиша — уже победа: условия действительно представлялись коварными, и допустить ошибку было слишком просто.

Источник: motogonki.ru