Игорь Кононов выиграл 6-й финал FIM Ice Speedway Gladiators, Хомицевич догнал Иванова в ЛЧМ 2020 — e-krasnoebeloe.ru

Moto

— Состояние льда на стадионе «Торпедо» начало сказываться уже после пяти воскресных схваток — начались падения и сходы.

Российские мотогонщики вновь сумели реализовать все свои шансы в отборочных заездах: Дмитрий Хомицевич, Игорь Кононов, Дмитрий Колтаков и Динар Валеев заработали первые «трехочковые» в своих заездах. Но не все! Для Даниила Иванова день не задался с самого начала.

Иванову трижды пришлось довольствоваться 2-ми местами, причем, в 34-м заезде он уступил победу Йоганну Веберу. Как и в субботу, так и в воскресенье действующий чемпион мира не попал на подиум, упустив еще, как минимум, 5 очков. Из финальной схватки дня Иванов выбыл, завершив день 4-м.

В полуфиналах российским ледовикам компанию вновь составили два европейца, на этот раз, Вебер и Хаарахилтунен, которые, впрочем, не заработали очков. Ганс снова упал, шведский гонщик финишировал 4-м в своем заезде.

Дмитрий Хомицевич сокращает отставание от Иванова до 4 очков в ЛЧМ

В финал прошли Динар Валеев, набравший больше всех очков в отборах — 16, Дмитрий Хомицевич с 15-ю, Иванов и Кононов — оба с 14-ю. Игорь Кононов выиграл схватку у Валеева, а Хомицевич поднялся на подиум.

Для Колтакова вторая половина воскресенья сложилась неудачно. После победы в двух схватках, он упустил шанс заработать очки в одном заезде, а в другом упал. Еще в двух заездах пришел к финишу только 3-м, в том числе, в своем полуфинале — и не прошел в финальный заезд, заняв 5-е место по итогам этапа.

Константин Коленкин отлично отстрелялся на домашнем этапе FIM Ice Speedway Gladiators

Шестерку лучших замкнул wildcard от Мотоциклетной Федерации России — Константин Коленкин, который вновь подтвердил свой высокий уровень, четырежды финишировав 2-м. Только в полуфинальном заезде он стал 3-м, что не позволило пройти в финал.

Для австрийских гонщиков день в Шадринске завершился за пределами ТОП-10: Гаральд Симон и Франц Цорн заработали только 5 и 4 очка соответственно, пропустив вперед Ове Ледстрёма и Никласа Свенссона.

Даниил Иванов завершает евразийскую серию FIM Ice Speedway Gladiators лидером ЛЧМ

В личном чемпионате мира по мотогонкам на льду существенных перемен по итогам 3-го этапа не произошло: Даниил Иванов отправляется в Европу лидером серии со 104 очками. Но потери в Шадринске оказались ощутимыми, и Хомицевич сократил свое отставание от лидера до 4 очков. Динар Валеев на 3-й строчке с 95 очками. А вот для Кононова гонка за титулом становится все труднее, ибо его отставание от лидеров составляет 14 и 18 очков. Разрыв не увеличивается, как в случае с Колтаковым, но и существенно не сокращается, а количество гонок все уменьшается и уменьшается.